domingo, 17 de julio de 2016

JUEGOS OLÍMPICOS / Todos los argentinos que ganaron medallas

MEDALLISTAS OLÍMPICOS ARGENTINOS: 1924-2012

Argentina ganó un total de 70 medallas en 18 disciplinas y en 18 Juegos Olímpicos diferentes. En los primeros siete disputados, nuestro país no pudo subirse al podio, pero en París 1924, todo cambió: 1 medalla de oro (polo masculino), 3 de plata (dos en boxeo y una en atletismo) y 2 de bronce (boxeo), inauguraron una seguidilla de once competencias donde la Argentina estuvo siempre entre los primeros planos de algún deporte.

La primera medalla de Oro para Argentina fue en Polo, en París 1924,
con el equipo conformado por Miles, Padilla, Nelson, Kenny, Brooke y Peña



ALGUNOS NÚMEROS...
  • 70 medallas olímpicas son las que consiguió la Argentina en su historia.
  • 48 años sin un oro: Desde Melbourne 1956 hasta Atenas 2004, Argentina no consiguió una medalla dorada.
  • 28 medallas de bronce son las que logró nuestro país.
  • 24 es la cantidad máxima de medallas conseguidas en una misma disciplina: Boxeo
  • 25 medallas de plata son las que acumula la Argentina.
  • 18 medallas de oro son las que ganó nuestro país en su historia.
  • 9 medallas son las que consiguió la vela, el segundo deporte con más medallas conseguidas para nuestro país, detrás del boxeo.
  • En 8 Juegos Olímpicos consecutivos se ganó una medalla en la misma disciplina: Boxeo (de 1924 a 1960)
  • 7 medallas es la cantidad máxima conseguida en un Juego Olímpico para la Argentina: 1928, 1936 y 1948.
  • 4 medallas son las que consiguió el máximo medallista olímpico en la historia de Argentina: Carlos Espínola. De esta forma, de la mano del correntino, la vela ganó cuatro medallas en JJOO consecutivos.
  • 2 medallas de oro: los únicos argentinos en conseguirlas fueron Javier Mascherano (fútbol - 2004 y 2008) y Juan Nelson (polo - 1924 y 1936).



PRIMERAS MEDALLAS OLÍMPICAS
  • 1924: Primeras medallas en Polo, Boxeo y Atletismo.
  • 1928: Primeras medallas en Natación, Fútbol y Esgrima.
  • 1936: Primera medalla en Remo.
  • 1948: Primeras medallas en Tiro y Vela.
  • 1952: Primera medalla en Pesas.
  • 1964: Primera medalla en Equitación.
  • 1988: Primeras medallas en Tenis y Vóley.
  • 2000: Primera medalla en Hockey sobre césped (femenino) 
  • 2004: Primera medalla en Básquet.
  • 2008: Primeras medallas en Ciclismo y Judo.
  • 2012: Primera medalla en Taekwondo
El equipo argentino de Polo en Berlín 1936 estuvo
 conformado por Luis Duggan, Roberto Cavanagh, Andrés Gazzotti y Manuel Andrada.


TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS, JUEGO X JUEGO


-PARIS 1924 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Polo (masculino) (Miles, Padilla, Nelson, Kenny, Peña y Brooke) 
MEDALLA DE PLATA -  Disciplina: Boxeo - 61 kg (Alfredo Copello)
MEDALLA DE PLATA -  Disciplina: Boxeo - 67 kg (Héctor Méndez)
MEDALLA DE PLATA -  Disciplina: Atletismo - salto triple (Luis Bruneto)
MEDALLA DE BRONCE -  Disciplina: Boxeo - 57 kg (Pedro Quartucci)
MEDALLA DE BRONCE -  Disciplina: Boxeo - Peso pesado (Alfredo Porzio)

-AMSTERDAM 1928
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - 79 kg (Víctor Avendaño)
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - Peso pesado (Arturo Rodríguez Jurado) 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Natación - 400m libre (Victoriano Zorrilla). 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Boxeo - 57 kg (Víctor Peralta) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Boxeo - 67 kg (Raúl Landini) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Fútbol (masculino).
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Esgrima - (Por equipos: Larraz-L. Lucchetti-H. Lucchetti-Anganuzzi-Camet).

Victor Avendaño - Boxeo // Victoriano Zorrilla - Natación

-LOS ANGELES 1932

MEDALLA DE ORO - Disciplina: Atletismo - Maratón (Juan Carlos Zabala)
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - 57kg (Carmelo Robledo)
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - Peso pesado (Alberto Lovell)
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Boxeo - 72kg (Amado Azar) 

Zabala - Atletismo - 1932

-BERLIN 1936 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Polo (masculino) (Duggan, Cavanagh, Gazzotti, Andrada y Nelson) 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - 57 kg (Oscar Casanovas) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Boxeo - Peso pesado (José Lovell) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Natación - 100m libre (Jeanette Campbell) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 75 kg (Raúl Villarreal) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 81 kg (Francisco Risiglione) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Remo - Doble sin timonel (Horacio Podestá y Julio Curatella)


Oscar Casanovas - Boxeo
-LONDRES 1948
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Atletismo - Maratón (Delfo Cabrera) 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - Peso pesado (Rafael Iglesias) 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Boxeo - 51 kg (Pascual Pérez) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Atletismo - Salto largo (Noemí Simonetto De Portela) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Tiro - Pistola (Carlos Díaz Sáenz Valiente) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Vela - Clase 6 metros (Sieburger Sr., Sieburger, Homps, Sieburger Jr., Rodríguez de la Torre y Rivademar)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 80 kg (Mauro Cia) 


-HELSINKI 1952 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Remo - Doble sin timonel (Tranquilo Capozzo y Eduardo Guerrero) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Boxeo - 81 kg (Antonio Pacenza) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Atletismo - Maratón (Reinaldo Gorno) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Halterofilia - Pesas (Humberto Selvetti) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 71 kg (Eladio Herrera) 

Capozzo y Guerrero - Remo

-MELBOURNE 1956
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Levantamiento de Pesas (Humberto Selvetti) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 75 kg (Víctor Zalazar)

-ROMA 1960
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Vela - Cclase dragón (Salas Cháves, Calegaris, Del Río Salas) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 60 kg (Abel Laudonio)

-TOKYO 1964
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Equitación (Carlos Moratorio/Chalan)
Carlos Moratorio - Equitación
-MEXICO 1968
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 67 kg (Mario Guillotti González)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Remo - Single sculls (Alberto Demiddi)

-MUNICH 1972
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Remo - Single sculls (Alberto Demiddi)


-En MONTREAL 1970 Argentina no ganó ninguna medalla.
-En MOSCÚ 1980 Argentina no se presentó en los JJOO.
-En LOS ÉNGELES 1984 Argentina no ganó ninguna medalla.

-SEUL 1988
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Tenis - Single femenino (Gabriela Sabatini)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vóley (masculino)

Gabriela Sabatini (izquierda) - Tenis
-BARCELONA 1992
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Tenis - Doble masculino (Javier Frana y Christian Miniussi)

-ATLANTA 1996
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Fútbol (masculino)
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Vela - Clase mistral (Carlos Espínola) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Boxeo - 57 kg (Pablo Chacón)

-SYDNEY 2000
 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Vela - Clase mistral (Carlos Espínola) 
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Hockey sobre césped (femenino)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vela - Clase 470 (Javier Conte y Juan De la Fuente) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vela - Clase Europe (Serena Amato)

-ATENAS 2004 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Fútbol (masculino)
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Básquet (masculino)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Tenis - Doble femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Natación - 400 medley (Georgina Bardach) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vela - clase Tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Hockey sobre césped (femenino) 

Selección de Básquet masculino - ORO
-BEIJING 2008 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Ciclismo - Madison (Juan Curuchet y Walter Pérez) 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Fútbol (masculino)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Judo - 48 kg femenino (Paula Pareto) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vela - Clase Tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Básquet (masculino) 
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Hockey sobre césped (femenino)


Curuchet y Pérez - Ciclismo


- LONDRES 2012 
MEDALLA DE ORO - Disciplina: Taekwondo - 80kg (Sebastián Crismanich)
MEDALLA DE PLATA - Disciplina: Hockey sobre césped (femenino)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Tenis - Single masculino (Juan Martín del Potro)
MEDALLA DE BRONCE - Disciplina: Vela - Clase 470 (Lucas Calabrese - Juan De la Fuente)


Sebastián Crismanich - Medalla de oro - Taekwondo 80kg


Tamar Mozian
@tamar_moz

No hay comentarios:

Publicar un comentario