lunes, 23 de mayo de 2016

OTRO REPRESENTANTE PALISTA PARA LOS JUEGOS OLíMPICOS

SEBASTIÁN ROSSI SE TRANSFORMÓ EN EL 203º ARGENTINO CLASIFICADO A RÍO 2016




 EL palista Sebastián Rossi, se clasificó este sábado a los Juegos Olímpicos que se desarrollarán en agosto, y competirá en la categoría C1 de slalom de canotaje, lugar que obtuvo gracias a que se liberó un cupo en el Panamericano clasificatorio de Lago Lanier en Estados Unidos, y que aprovechará el argentino, que representará a nuestros país como hace 4 años en Londres 2012.

De esta manera ya son 203 los deportistas argentinos que estarán en los juegos de Río, siendo en canotaje además de Rossi, Rubén Rézola (K1 200), Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000), y Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500).

martes, 17 de mayo de 2016

TETRA CAMPEÓN Y ESPERANZA ARGENTINA EN LOS JUEGOS DE RÍO

GERMÁN CHIARAVIGLIO CAMPEÓN IBEROAMERICANO POR CUARTA VEZ EN SU CARRERA


El santafesino se alzó este lunes por la mañana con la medalla de oro en el Campeonato Iberoamericano de Rio de Janeiro, en la prueba de salto con garrocha en el Estadio Olímpico de Engenao, con un registro de 5 mts 60 cm, obteniendo el primer puesto, al igual que en otras tres ediciones anteriores: Ponce 2006, Barquisimeto 2012 y San Pablo 2012.


Además, Chiaraviglio aportó a la lista argentina de medallas doradas en esta competición, sumándose a las dos de la cuenta personal de Jennifer Dahlgren en martillo, Belén Casetta en 3000 metros con obstáculos y Román Gastaldi en decathlon masculino.

Por otra parte, Argentina sumó 5 medallas de oro, y finalizó tercero en el medallero en esta edición del certamen, que se desarrolló en la que será la ciudad de los juegos. 

domingo, 15 de mayo de 2016

ARGENTINOS CLASIFICADOS A RÍO 2016

LA LISTA DE LOS 202 ATLETAS NACIONALES QUE TIENEN ASEGURADA SU PRESENCIA EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS


Clasificados recientemente: Belén Cassetta (Atletismo) , Martín Carrizo (Natación), Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea (Triatlón)
Atletismo: 13
Luis Molina (maratón)
Mariano Mastromarino (maratón)
Federico Bruno (maratón)
Juan Manuel Cano (marcha 20 km)
Germán Chiaraviglio (garrocha)
Braian Toledo (jabalina)
Germán Lauro (bala)
María de los Ángeles Peralta (maratón)
Viviana Chávez (maratón)
Rosa Godoy (maratón)
Rocío Comba (disco)
Jennifer Dahlgren (martillo)

Belén Cassetta (3000 con obstáculos)
Básquet: 12
Selección masculina

Boxeo: 5
Fernando Martínez (52 kilos)
Alberto Melián (56 kilos)
Ignacio Perrín (60 kilos)
Alberto Palmetta (69 kilos)
Yamil Peralta (91 kilos)


Canotaje: 9
Rubén Rézola (K1 200)
Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000)
Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500)

Ciclismo: 5
Catriel Soto (Mountain bike)

BMX (plaza masculina a confirmar)
Ruta (tres competidores a definir)

Equitación: 4
Equipo de saltos

Esgrima: 1
María Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol: 18
Selección Sub-23 masculina


Gimnasia: 1
Ailén Valente (artística)

Golf: 2
Fabián Gómez
Emiliano Grillo

Handball: 28
Selección femenina
Selección masculina

Hockey sobre césped: 32
Selección femenina
Selección masculina


Judo: 2
Paula Pareto (-48 kilos)

Emmanuel Lucenti  (-81 kilos)
Lucha: 1
Patricia Bermúdez (libre 48 kilos)


Nado sincronizado: 2
Etel y Sofía Sánchez (dueto)

Natación: 5
Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre)
Martín Naidich (1.500 metros libre)
Santiago Grassi (100 metros mariposa)
Virginia Bardach (200 y 400 metros medley) 

Martín Carrizo Yunges (1500 metros libres)

Pentatlón moderno: 2
Emmanuel Zapata

Iryna Khokhlova

Remo: 2
Brian Rosso (single)
Lucía Palermo (single)


Rugby: 12
Selección masculina de seven


Tenis: 2
Leonardo Mayer
Federico Delbonis
Triatlón: 2
Luciano Taccone
Gonzalo Tellechea
Tiro: 5
Fernando Borello (trap)
Federico Gil (skeet)
Amelia Fournel (rifle tres posiciones)
Fernanda Russo (rifle aire)
Melisa Gil (skeet)

Vóley: 24
Selección femenina
Selección masculina

Yachting: 13
Bautista Saubidet (RS:X masculino)
Julio Alsogaray (Laser standard)
Facundo Olezza (Finn)
Lucía Falasca (Laser radial)
María Celia Tejerina (RS:X femenino)
Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470)
Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17)

sábado, 14 de mayo de 2016

BELÉN CASETTA LLEGÓ A LA META DE RÍO 2016

LA ATLETA NÚMERO 202 DE LA DELEGACIÓN ARGENTINA PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS


La marplatense ganó la prueba de 3.000 metros con obstáculos en el campeonato Iberoamericano, y se aseguró su pasaje a los Juegos Olímpicos.

Belén Adaluz Casetta, llegaba a la competición que también tuvo lugar en la capital donde se desarrollaran los juegos, Rio de Janeiro, con un antecedente en sus registros de 9m 55s 57c en el Gran Prix Sudamericano, mejorando su marca personal en 12s 64c, cronometrando 9m 42s 93c.

De esta manera, la atleta argentina de 21 años, consiguió su mejor marca que además le aseguró su lugar en el certamen olímpico en agosto que se realizarán en la misma pista, ya que el tope que impuso la IAAF era de 9m 45s 00C, sumándose a la larga lista de la delegación nacional que ya escala al número de 202 deportistas.


En la misma prueba, la funense de 20 años Carolina Lozano, fue cuarta con 10m 00s 95c, mientras que en la competencia masculina, el chubutense Joaquín Arbe obtuvo la medalla de plata marcando un tiempo de 8m 40s 21c, siendo así en ambos casos, las mejores anotaciones personales.

viernes, 13 de mayo de 2016

Río 2016: Pitana será el árbitro argentino en los juegos olímpicos

OTRA VEZ EN BRASIL


Como en el Mundial 2014, el misionero se convirtió en el representante nacional. Se mantiene la terna mundialista con Maidana y Belatti. 



Néstor Pitana será el árbitro argentino en los juegos olímpicos Río 2016. El misionero estará acompañado por Hernàn Maidana y Juan Pablo Belatti como asistentes, tras la designación de la FIFA. 


Así se repetirá en suelo brasileño la misma terna mundialista argentina del Mundial 2014, en la cita olímpica se disputará entre el 3 y el 21 de agosto próximo. Acá un repaso del encuentro de la terna con MundialDeFondo en plena Copa Del mundo.
Sin duda, que esta terna arbitral ya mostró sus capacidades y con creces en el mundial disputado en el mismo país donde se llevarán a cabo los JJ.OO.


martes, 10 de mayo de 2016

PLANTEL COMPLETO PARA LA LIGA MUNDIAL

EL VOLEY ARGENTINO SE CODEA CON LOS MEJORES
Julio Velasco dio a conocer la lista de jugadores seleccionados para el torneo anual de selecciones.
El entrenador del seleccionado argentino de voleibol masculino, confirmó los 21 convocados que tendrá a disposición para la Liga Mundial, que se disputará entre el 16 de junio y 3 de julio, con sedes en Brasil, Polonia e Irán.

Argentina llega con el pecho inflado, luego de obtener la medalla de oro en los juegos panamericanos de Toronto del año pasado, y tendrá la posibilidad de demostrar sus expectativas reales para los Juegos Olímpicos, midiéndose en esta competición, con varias potencias mundiales como Brasil, Polonia, Irán, Rusia, Estados Unidos y Serbia, ocupando un lugar en el Grupo 1.

La lista de buena fe para la Liga Mundial
:

* Armadores: Luciano De Cecco, Nicolás Uriarte y Demián González.
* Opuestos: Bruno Lima, Javier Vega y Christian Poglajen.
* Receptores: Facundo Conte, Rodrigo Quiroga, Ezequiel Palacios, Lisandro Zanotti, Nicolás Bruno, Jan Martínez y Nicolás Lazo.
* Centrales: Sebastián Solé, Martín Ramos, Pablo Crer, Facundo Imhoff y Joaquín Gallego.
* Líberos: Alexis González, Facundo Santucci y Sebastián Closter.

El conjunto nacional enfrentará del 17 al 19 de junio a Brasil, Estados Unidos e Irán, en Río de Janeiro. Días después viajará a Polonia donde chocará ante el local, Rusia y Francia, del 24 al 26 de junio, y cerrará la fase de grupos ante Irán (también será local por esa fecha), Serbia e Italia, del 1 al 3 de julio.

El abanderado argentino en los Paralímpicos

GUSTAVO FERNÁNDEZ Y LA RAQUETA, AMOR SIN FRONTERA AL MARACANÁ

La estrella argentina del tenis adaptado será quién lleve la bandera albiceleste y encabezará la delegación nacional en la ceremonia inaugural de los Paralímpicos Río 2016.



El tenista cordobés, nacido en Río Tercero el 20 de enero de 1994, destacado con la raqueta sobre silla de ruedas tendrá una de las emociones más grandes que puede tener un deportista: será el 7 de septiembre cuando porte la bandera Argentina en el Maracaná en el inicio de los Juegos Paralímpicos de Río.

El honor, el orgullo, la felicidad y la emoción fueron expresadas en un sentido mensaje en su cuenta de Instagram:


A sus 22 años, Gustavo ocupa el 6º lugar en el ranking mundial y en su haber tiene un título en Wimbledon cuando en 2015 fue campeón en dobles -junto al francés Nicolás Peifer-. Para coronar el año pasado fue oro en singles y dobles en los Parapanamericanos de Toronto. Además fue finalista del Us Open 2013 en dobles y del Abierto de Australia 2014 en singles. 
Una carrera llena de alegrías en tan poco tiempo -17 títulos singles- y muchas que van llegar. Ni hablar del sueño de medalla olímpica presente. Imposible no ilusionarse. Pero ya tiene una medalla más que valiosa: el honor de ser la cara del país y levantar la bandera nada menos que en el Maracana en la Apertura Paralímpica.

Su padre es Gustavo Lobito Fernández, quién jugó en la Liga Nacional de Básquet, y su hermano Juan Manuel de 25 años es base profesional e incluso fue integrante de la Selección Argentina con una carrera también por delante. Hincha de Boca, actualmente se encuentra en España preparándose para la gira europea junato a Ezequiel Casco y Agustín Ledesma, quienes también participarán Río. 


Gustavo sufrió un infarto medular al año y medio de vida que lo dejó paralítico. De todo modos, con la motivación de una familia deportiva se enfocó en desarrollar una carrera profesional en el tenis adaptado y lo hizo de manera brillante. 

Empezó a pegarle a la raqueta a los 6 años y representa a la Asociación Argentina de Tenis Adaptado desde los 12. Hoy, sus 22 años, hará flamear la bandera albiceleste sobre el cielo del Maracaná... tocará el cielo con sus manos... y con su raqueta. Soñado.

miércoles, 4 de mayo de 2016

HOCKEY MASCULINO SOBRE CÉSPED

RIVALES CONFIRMADOS

El conjunto del "Chapa" Retegui, ya tiene todo programado para el torneo Seis Naciones, cita previa y preparatoria para los Juegos Olímpicos.


El seleccionado argentino de hockey masculino sobre césped, ya tiene rivales confirmados para el torneo de Seis Naciones que disputará en Valencia en el mes de junio. Su primer cruce, será ante Irlanda el 27/6en el Estadio Virgen del Carmen Beteró, sede del torneo.

El resto del fixture (hora Argentina):

* Martes 28/6 15 hs vs España.
* Jueves 30/6 11 hs vs Alemania. 
* Sábado 2/7 9hs vs India.
* Domingo 3/7 9hs vs Nueva Zelanda.
Los Leones, campeones en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y medalla de bronce en el Mundial de La Haya 2014, actualmente se encuentran 6tos en el ranking mundial, y tendrán en la última recta de preparación para Río 2016, la posibilidad de ultimar detalles, pensando en el gran compromiso olímpico de agosto.   

martes, 19 de abril de 2016

ATLETAS ARGENTINOS CLASIFICADOS A RÍO 2016

LA LISTA DE LOS 190 DEPORTISTAS ALBICELESTES QUE TIENEN ASEGURADO SU LUGAR EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS
Clasificados este mes: Ailén Valente (Gimnasia Artística), Virgina Bardach (Natacíón), Federico Bruno (Maratón).

domingo, 17 de abril de 2016

FEDERICO BRUNO CLASIFICÓ A RÍO 2016

¡UNO MÁS EN MARATÓN!

En los 42k de Hamburgo, Fede Bruno logró la marca este domingo para entrar a Juegos Olímpicos y habrá seis maratonistas argentinos en Río 2016. Récord para nuestro país.


Tras culminar la maratón de Hamburgo en 2 horas, 15 minutos y 40 segundos, el entrerriano consiguió el tiempo para clasificar a Río 2016. Fantástico lo del atleta argentino, y más meritorio aún ya que nunca había competido en esta distancia y finalizó 13° con pasaje a Brasil.